SEBRAE Inteligência Setorial

SEBRAE

Turismo

Imagem de título do setor Turismo
8 de fevereiro de 2018

Agenda dos Blocos de Rua do Rio em 2018

Aqui está para você carioca e turista a Agenda Completas dos Blocos de Rua do Rio em 2018.

carnaval

Como sempre o Diário do Rio, ao contrário de outras agendas, inclui também ensaios, extra-oficiais e festas de blocos. Então quem souber de mais algum bloco, quiser corrigir as datas abaixo, ou dizer o estilo, se enche ou não, é só mandar um e-mail para rio@diariodorio.com.

O horário dos blocos, é o dado por eles a Prefeitura para concentração. Tem bloco que já começa o batuque nessa hora, outros demoram mais. E não deixe de acompanhar a agenda e vir sempre aqui no site, é que sempre a atualizamos e tem blocos que deixam de desfilar, trocam de horário e de lugar. Então! Vamos aos festejos?

E para quem tem filhos, fique com nosso Roteiro dos Blocos e Bailes Infantis do Rio de Janeiro em 2018.

8 de Fevereiro de 2018 (Quinta-Feira)

Região Central

Batuke Nuclear

Onde: Rua Candelária com Rua Teófilo Otoni, Centro Horas: 18h

Banda da Rua do Mercado

Onde: Rua do Mercado com Rua do Ouvidor, Centro Horas: 18h

Chora Aqui na Minha Mão

Onde: Rua dos Arcos, entre a Fundição e a Lavradio, Lapa Horas: 18h

Bloco dos Impússivi

Onde: Rua Lelio Gama com Avenida Chile, Centro Horas: 20h

Zona Sul

Baile Vezpa com Bloco das Gaúchas

Onde: Vezpa Leblon. – Rua Av. Ataulfo de Paiva, 1063. Leblon Horas: 20h às 1h GRATUITO

Zona Norte

Loucura Suburbana

Onde: Instituto Municipal Nise da Silveira, Rua Ramiro Magalhães, 521, Engenho de Dentro Horas: 16h

9 de Fevereiro de 2018 (Sexta de Carnaval)

Centro, Santa Teresa

Carmelitas

Onde: Esquina da Ladeira de Santa Teresa com Rua Dias de Barros, Santa Teresa Horas: 13h Estilo: Bloco das Antigas

Vestiu Uma Camisinha Listrada e Saiu Por Aí

Onde: Largo da Carioca, Centro Horas: 16h

Escorrega Mas Não Cai

Onde: Praça da Harmonia, Saúde Horas: 16h

Bloco Sinfônico

Onde: Praça Mercado Municipal, Centro Horas: 17h

Bloco dos Aposentados

Onde: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro Horas: 17h

Te Vejo Por Dentro… Sou da Radiologia

Onde: Rua Joaquim Silva, 15, Lapa Horas: 17h

Boêmios da Lapa

Onde: Praça Cardeal Câmara, Lapa Horas: 17h

Embaixadores da Folia

Onde: Buraco do Lume (Nilo Pecanha/Graca Aranha), Centro Horas: 18h Estilo: Marchinhas e Samba Enredo

Eco Bloco do Rio

Onde: Largo de São Francisco, Centro Horas: 18h

Ensaio do Monobloco na Fundição

Onde: Fundição Progresso, Rua dos Arcos, 24 – Lapa Horas: 22h Ingresso: R$ 100

Zona Sul

Banda do Lido

Onde: Rua Ronald de Carvalho, entre Rua Viveiros de Castro e Av. Nossa Senhora de Copacabana, Copacabana Horas: 16h

Senta Que Eu Empurro

Onde: Rua Dois de Dezembro, esquina com Catete, Catete Horas: 18h

Rola Preguiçosa – Tarda Mas Não Falha

Onde: Epitácio Pessoa com Maria Quitéria, Ipanema Horas: 18h

Grande Tijuca

Eu Sou Eu, Jacaré é Bicho D´Água

Onde: Esquina da Visconde de Abaeté com Torres Homem, VIla Isabel Horas: 16h

Cata Latas do Grajaú

Onde: Praça Nobel, Grajaú Horas: 18h

Banda Cultural do Jiló

Onde: Rua Pinto de Figueiredo, 26, Tijuca Horas: 18h Estilo: Marchinhas e Sambas Enredos

Zona Norte

Unidos do Chapadão

Onde: Travessa dos Campeões, Ramos Horas: 19h

Ilha do Governador

Bloco do Rock

Onde: Praça Iaiá Garcia, Ilha do Governador Horas: 19h

Zona Oeste

Rio de Janeiro

Onde: Praça Lucio Leite Costa, Bangu Horas: 15h

Caldeirão do Coqueiro

Onde: Praça do Coqueiro, Santíssimo Horas: 17h

Meia Dúzia de Gatos Pingados

Onde: Avenida Cônego Vasconcelos, em frente a Estação de Bangu, Bangu Horas: 18h

Bloco das Piranhas do Jefinho

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horas: 18h

Bloco da Sorveteria

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horas: 18h

10 de Fevereiro de 2018 (Sábado de Carnaval)

Região Central

Céu na Terra

Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa Horas: 7h Estilo: Marchinhas

Cordão da Bola Preta (Abertura do Carnaval)

Onde:Av. Presidente Antonio Carlos em Frente ao Menezes Cortes, Centro Horas: 7h Estilo: Bloco das Antigas

Multibloco

Onde: Rua do Senado entre Riachuelo e Mem de Sá, Lapa Horas: 8h Estilo: Mistureba de Samba, Marchinha, Olodum, Funk e Rock brasileiro

Maravilhas do Porto

Onde: Largo São Francisco da Prainha, Saúde Horas: 11h

Associação Cultural e Bloco Cidade Nova

Onde: Rua Julio do Carmo, 251, Cidade Nova Horas: 11h

Terreirada Cearense

Onde: Quinta da Boa Vista, São Cristóvão Horas: 13h Estilo: Ritmos nordestinos e samba

Carioca da Gema

Onde: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa Horas: 15h Estilo: Samba

Semente do Amanhã

Onde: Rua São Luiz Gonzaga, 966, São Cristóvão Horas: 15h

Aconteceu

Onde: Rua Áurea, Santa Teresa Horas: 16h Estilo: sambas, com uma bateria pequena porém afiada, formada por integrantes de outras baterias mais famosas como a do Carmelitas.

Bloco dos Serragens

Onde: Rua Adelaide Alambari, 85, Paquetá Horas: 15h

Bloco do Camelo

Onde: Praia José Bonifácio, Paquetá Horas: 16h

Cordão do Prata Preta

Onde: Praça Coronel Assunção (Praça da Harmonia, Gamboa Horas: 16h Estilo: Marchinhas e sambas clássicos

Fiquei Firme

Onde: Praça Américo Brum, Saúde Horas: 17h

Zona Sul

New Kids on The Bloco

Onde: Orla de São Conrado, em frente ao Golfe Club, São Conrado Horas: 8h Estilo: Releitura de músicas do News Kids on The Block e outras boy bands e bandas dos anos 90

Dois Pra Lá, Dois Pra Cá

Onde: Rua Álvaro Ramos, 11, Botafogo Horas: 8h

Escangalha

Onde: Rua Pacheco Leão com Jardim Botânico, Jardim Botânico Horas: 8h

Bloco da Favorita

Onde: Praia de Copacabana, Copacabana Horas: 8h

Empolga às 9

Onde: Na Praia de Copacabana, em frente à Rua Rainha Elizabeth, Copacabana Horas: 9h

Bloco do Show do Antônio Carlos

Onde: Rua do Russel, 434, Glória Horas: 9h

Fogo na Cueca

Onde: Rua Anita Garibaldi, 60, Copacabana Horas: 14h

Bloco do Barbas

Onde: Esquina da Rua Arnaldo Quintela com Rua Assis Bueno, Botafogo Horas: 14h Estilo: Bloco das Antigas

Banda Sá Ferreira

Onde: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira, Copacabana Horas: 14h

Confraria do Peru Sadio

Onde: Avenida Atlântica, 514 (em frente ao Sindicato do Chopp), Leme Horas: 14h

Rebarbas

Onde: Praça Mauro Duarte, Botafogo Horas: 15h Estilo: Marchinha

Banda de Ipanema

Onde: Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro, Ipanema Horas: 15h Estilo: Bloco das Antigas

Harmonia de Copacabana

Onde: Av. Atlântica com Siqueira Campos, Copacabana Horas: 16h

Pinta Mas Não Borra

Onde: Rua Voluntários da Pátria, 34, Botafogo Horas: 16h

Amigos do Catete

Onde: Rua do Catete, esquina com Dois de Dezembro, Catete Horas: 16h

Estica do Flamengo

Onde: Praça Sandro Moreira, Flamengo Horas: 16h

Galo da Santa Clara

Onde: Rua Henrique Oswald, 431, Copacabana Horas: 17h

O Remédio é o Samba

Onde: Avenida Atlântica com Xavier Silveira, Copacabana Horas: 17h

Coração das Crianças

Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha Horas: 18h

Baile Vezpa com Filhos da PUC

Onde: Vezpa Leblon. – Rua Av. Ataulfo de Paiva, 1063. Leblon Horas: 17h às 23h GRAUITO

Grande Tijuca

Olha Pá Mim

Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca Horas: 14h

Diversão Brasileira

Onde: Praça Comandante Xavier de Brito, Tijuca Horas: 14h Estilo: Bloco formado por dubladores

Banda do Largo da 2ª Feira

Onde: Rua Conde do Bonfim, 25, Tijuca Horas: 15h

Afro Dan Ara

Onde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel Horas: 17h

Seu Kuka

Onde: Largo Irmã Maria Marta Ward, Grajaú Horas: 16h

Bloco Carnavalesco Infantil Sementes do Samba

Onde: Boulevard 28 de Setembro, 382, Vila Isabel Horas: 16h

Bloco Carnavalesco Pombo Correio

Onde: Rua Visconde de Abaeté, 129,, Vila Isabel Horas: 16h

Chora 10

Onde: Rua São Miguel, 430, Tijuca Horas: 16h

Amigos do Wilson Alicate

Onde: Rua São Valentim, entre Barão de Ubá e Joaquim Palhares, Praça da Bandeira Horas: 16h

Cordão Alegria da Tijuca

Onde: Rua Afonso Pena, entre Haddock Lobo e Doutor Satamini, Tijuca Horas: 18h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Carrossel de Emoções

Onde: Arena Blocos, Barra Horas: 8h Estilo: Funk

Blocão da Barra

Onde: Praça São Perpétuo (Praça do Ó), Barra Horas :10h

Deita Mas Não Dorme

Onde: Rua Caituba, Taquara Horas: 14h

Sou Cheio de Amor

Onde: Avenida Lucio Costa, 3300 (Barramares), Recreio Horas: 15h

Batalha dos Blocos

Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, Recreio Horas: 16h Atrações: Cacique de Ramos e o Bloco da Nega Saiba mais

Bloco Guri da Barra

Onde: Praça do Pomar, Barra Horas: 17h

Rir Pra Não Chorar

Onde: Posto 10, Recreio Horas: 19h Estilo: Rock e Batucada

Grande Méier

Turma do Gato Futebol e Samba

Onde: Rua Djalma Dutra, nº 110, Pilares Horas: 12h

Banda do Mackenzie

Onde: Rua Dias da Cruz, nº 561 – Clube Mackenzie, Méier Horas: 14h

Unidos da Travessa Miracema

Onde: Travessa Miracema, Méier Horas: 14h

Amigos da Esquina

Onde: Rua 2 de Fevereiro, esquina com Rua Pernambuco, Engenho de Dentro Horas: 18h

Amigos da Joaquim Méier

Onde: Rua Joaquim Méier, 213, Méier Horas: 18h

Zona Norte

Fome Zero

Onde: Rua Domingos Fernandes, Madureira Horas: 14h

Vem Comigo

Onde: Rua Itacambira com Avenida Meriti, Vila Kosmos Horas: 14h

Oswaldo Cruz Maravilha

Onde: Estrada da Portela, Império Serrano, Oswaldo Cruz Horas: 15h

Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina

Onde: Praça de Magno, Madureira Horas: 16h

Banda Penha

Onde: Largo da Rua Couto, Penha Horas: 16h

Ciganas Feiticeiras de Olaria

Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria Horas: 17h

Cantinho do Urubu

Onde: Estrada do Portela, em frente ao nº 350, Madureira Horas: 20h

Ilha do Governador

Verde e Branco do Zumbi

Onde: Rua Peixoto de Carvalho, Zumbi Horas: 10h

Nós 4 na Pista

Onde: Praia da Engenhoca (Final) Horas: 15h

Bloco Afro Zimbauê da Ilha

Onde: Praça da Freguesia, Freguesia Horas: 16h

Na Hora Que Se Vê

Onde: Praia da Rosa, em frente ao Governador Iate Clube, Tauá Horas: 17h

Zona Oeste

Bloco do Tamanco

Onde: Rua D, 19, Padre Miguel Horas: 11h

Na Pressão Eu Vou

Onde: Avenida Cesário de Melo, esquina com Coronel Agostinho, Campo Grande Horas: 12h

Banda de Bangu

Onde: Avenida Conego Vasoncelos, 1029, Bangu Horas: 14h

Vamos Que Vamos

Onde: Rua Santo Amando, Campo Grande Horas: 16h

Cachorrão de Bangu

Onde: Rua 12 de Fevereiro/Santa Cecília, Bangu Horas: 16h

Caldeirão do Coqueiro

Onde: Praça do Coqueiro, Santíssimo Horas: 16h

Tigres do Coqueiro

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horas: 17h

D´Jorge

Onde: Rua Marco Sete, Senador Camará Horas: 18h

Virilha de Minhoca

Onde: Rua Fonseca, 1078, Bangu Horas: 18h

Me Leva Que Eu Vou

Onde: Rua Santa Cecília c/ Silva Cardoso, Bangu Horas: 19h

Confetes e Serpentinas

Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba Horas: 19h

Bloco Boêmios do Catruz

Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba Horas: 21h

11 de Fevereiro de 2018 (Domingo de Carnaval)

Região Central

Cordão do Boitatá

Onde: Praça XV, Centro Horas: 11h Estilo: Bloco das Antigas

Banda do Bairro de Fátima

Onde: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de Fátima Horas: 10h

Qeum Nun Guenta Bebe Água

Onde: Praia dos Tamoios, Paquetá Horas: 12h30

Exagerado

Onde: Praça Tiradentes, Centro Horas: 16h Estilo: Releituras de músicas do Cazuza

Toca Rauuuul!

Onde: Praça Tiradentes, Centro Horas: 16h Estilo: Releituras de músicas do Raul Seixas

Explosão de Paquetá

Onde: Praça São Roque, Paquetá Horas: 14h

Banda da Amizade

Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa Horas: 15h

Só Cachaça

Onde: Rua Nabuco de Freitas, Centro Horas: 16h

Badalo de Santa Teresa

Onde: Largo das Neves, Santa Teresa Horas: 16h

A Nega Indoidou

Onde: Rua Alvaro Alvim, Centro Horas: 16h

Banda da Inválidos

Onde: Rua dos Inválidos, entre Av. Mem de Sá e Henrique Valadares, Centro Horas: 16h30 Estilo: Sambas Enredos

Turma do Copo

Onde: Praia José Bonifácio, Paquetá Horas: 17h

Afoxé Filhos de Gandhi

Onde: Praça da Harmonia, Saúde Horas: 17h

Banda da Conceição

Onde: Praça Major Valo, Saúde Horas: 17h

Toma Uma

Onde: Praia da Moreninha, Paquetá Horas: 18h

Zona Sul

Bangalafumenga Onde: Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória, Aterro Horas: 8h

Areia

Onde: Posto 12, Leblon Horas: 8h

Banda Du Rio

Onde: Posto 6, Copacabana Horas: 8h

Fanfinha

Onde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo Horas: 9h Estilo: Infantil

Laranjada Samba Clube

Onde: Rua General Glicério, Laranjeiras Horas: 9h Estilo: Sambas-enredos de todos os tempos

Que Caquinha É Essa

Onde: Bar Paz e Amor, 173 – Rua Garcia D’Ávila, esquina com Rua Nascimento Silva, Ipanema Horas: 10h Estilo: Infantil

Toco-Xona

Onde: Praia do Flamengo, 340 (Campo de Terra), Flamengo Horas: 10h

Maresia

Onde: Enseada de Botafogo, Botafogo Horas: 11h

Que Merda É Essa

Onde: Garcia D´Ávila com Nascimento Silva, Ipanema Horas: 12h

Folia do Galo

Onde: Rua Julio de Castilho, esquina com Raul Pompéia, Copacabana, Posto 6 Horas: 13h Estilo: Variado. Música do Bloco, Marchinhas de Carnaval e Sambas de enredo

Gladiadores de Copacabana

Onde: Avenida Atlântica, esquina com Rua Constante Ramos, Copacabana Horas: 14h

Simpatia é Quase Amor

Onde: Teixeira de Melo, Praia, Ipanema Horas: 14h Estilo: Bloco das Antigas

Bloco da Chaleira do Vidigal

Onde: Av. Delfim Moreira, com Jardim de Alah, Leblon Horas: 14h

Banda do Lidinho

Onde: Praça do Lido, Copacabana Horas: 15h Estilo: Infantil, desfila a frente da Banda do Lido

É Do Pandeiro

Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras Horas: 15h

Fanfarani

Onde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo Horas: 15h

Bambas do Catete

Onde: Praça do Poeta, Catete Horas: 15h

Choppinho da Paula Freitas

Onde: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica Horas: 16h

Cachorro Cansado

Onde: Praça José de Alencar, Flamengo Horas: 16h

Império da Folia

Onde: Rua Bento Lisboa,76. Catete Horas: 16h

Banda da Glória

Onde: Rua da Glória, esquina com Rua Candido Mendes, Glória Horas: 16h

Turbilhão Carioca

Onde: Parque dos Patins, Lagoa Horas: 15h

Ai Que Vergonha!

Onde: Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Hotel Intercontinental, São Conrado Horas: 16h

Coração das Crianças

Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha Horas: 18h

Grande Tijuca

Thriller Elétrico

Onde: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel Horas: 8h Estilo: Releitura de músicas do Michael Jackson

Quer Swingar Vem Pra Cá

Onde: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel Horas: 9h

Marcha Nerd

Onde: Praça Xaviuer de Brito, Tijuca Horas: 14h Estilo: Fantasia? Não, cosplay!

Perereca do Grajaú

Onde: Praça Edmundo Rego, Grajaú Horas: 16h

Piranhas da Senador Nabuco

Onde: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel Horas: 16h

Balanço do Pinto

Onde: Rua Pinto de Figueiredo, 26, Tijuca Horas: 17h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Buda da Barra

Onde: Av. Lucio Costa, em frente ao condomínio Beton, Bondinho da Barra, Barra Horas: 9h

Banda do Recreio

Onde: Posto 10, Recreio Horas: 13h

Deita Mas Não Dorme

Onde: Rua Caituba, Taquara Horas: 14h

Porre Certo

Onde: Rua Carimã, esquina com Rua Parintins, Praça Seca Horas: 14h

Só Te Pegando

Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 5, Barra Horas: 15h

Bloco Quilombo Cafundá Astrogilda

Onde: Comunidade Quilombo Astrogilda, Vargem Grande Horas: 15h

Batalha dos Blocos

Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, Recreio Horas: 16h Atrações: Empolga às 9 e Carnavivan

Grande Méier

Clubinho do Samba

Onde: Parado em frente ao Imperator – Dias da Cruz 170, Méier Horas: 11h

Vai Tomar no Azul

Onde: Rua Pernambuco, 874, Engenho de Dentro Horas: 15h

Chega Mais

Onde: Rua Padre Manoel da Nóbrega, Piedade Horas: 15h30

Zona Norte

Raízes da Vila da Penha Onde: Rua São João Gualberto, Vila da Penha Horas: 13h

Fome Zero

Onde: Rua Dagmar da Fonseca, Madureira Horas: 14h

Alegria de Quintino

Onde: Rua Olina, 19, Quintino Horas: 14h

Vem Comigo da Vila Kosmos

Onde: Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti, Vila Kosmos Horas: 14h

Birita Mas Num Cai

Onde: Bar do Julio Fragoso, Madureira Horas: 15h

Banda da Penha

Onde: Largo da Rua Couto, Penha Horas: 16h

Bloco dos Palhacinhos

Onde: Estrada do Quitungo, 1221, Brás de Pina Horas: 16h

Xodó da Piedade

Onde: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade Horas: 16h

Amigos da Equina de Madureira – Fla Esquina

Onde: Praça de Magno, Madureira Horas: 16h

Bonecas Deslumbradas de Olaria

Onde: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria Horas: 16h

Boi de Anchieta

Onde: Praça Nazaré, Anchieta Horas: 16h

Cantinho do Urubu

Onde: Estrada da Portela, em frente ao número 350, Madureira Horas: 20h

Ilha do Governador

Vermelho e Branco da Z-10

Onde: Praça São Pedro, Cacuia Horas: 9h

Cabrito Mamador

Onde: Rua São Sebastião Horas: 10h

Bloco do Pente

Onde: Praça dos Bancários, Ilha do Governador Horas: 16h

Zona Oeste

Vem Que Eu Te Abraço

Onde: Rua da Caridade, 116,, Padre Miguel Horas: 12h

10+ Malandros

Onde: Rua Bela Flor, 52, Bangu Horas: 11h

Alegria de Palmares

Onde: Bar do Jacó, Jardim Palmares Horas: 15h

Queima de Bangu

Onde: Rua Agrícola, esquina com Rua Francisco Real, Bangu Horas: 16h

Caldeirão do Coqueiro

Onde: Praça do Coqueiro, Santíssimo Horas: 16h

Queima de Bangu

Onde: Rua Agrícola, esquina com Rua Francisco Real, Bangu Horas: 16h

Bloco da Coroinha

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horas: 17h

Bafo do Peru

Onde: Rua Tapiranga (Largo), Padre Miguel Horas: 17h

Mau Mau de Bangu

Onde: Rua Acanto, esquina com rua Ajuará, Bangu Horas: 17h

Bloco do Boi “Só Falta Você"

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horas: 18h

Virilha de Minhoca

Onde: Rua Fonseca, 1078, Bangu Horas: 18h

Confetes e Serpentinas

Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba Horas: 19h

Mocidade de Santíssimo

Onde: Rua Augusto Brandão, Santíssimo Horas: 19h

Bloco Boêmios do Catruz

Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba Horas: 21h

12 de Fevereiro de 2018 (Segunda de Carnaval)

Região Central

Afroreggae

Onde:Presidente Antônio Carlos, Centro Horas: 9h

Dinossauros Nacionais

Onde: Largo São Francisco de Paula, Centro Horas: 12h Estilo: Rock Nacional dos Anos 80

Sem Noção

Onde: Rua dos Arcos, em frente a Fundição Progresso, Lapa Horas: 12h

Engata no Centro

Onde: Rua Ubaldino do Amaral, entre a Rua Carlos de Carvalho e a Rua do Senado, Centro Horas: 15h

Banda da Amizade

Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa Horas: 15h

Associação Carnavalesca Infiéis

Onde: Largo Alexandre Herculano, Centro Horas: 16h

Bambas do Curuzu

Onde: Rua Curuzu, 87, Catete Horas: 16h

Aconteceu

Onde: Rua Áurea, Santa Teresa Horas: 16h

Picada de Primeira

Onde: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa Horas: 16h

Leão da Pedra

Onde: Rua Rego Barros, Santo Cristo Horas: 16h

Banda da Inválidos

Onde: Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, Lapa Horas: 16h30

Estratégia

Onde: Largo São Francisco de Paula, Centro Horas: 17h Estilo: Releitura de músicas do Tim Maia e de outros artistas negros brasileiros

Bloco da Colônia Z-3

Onde: Praia José Bonifácio, Paquetá Horas: 17h

Zona Sul

Sargento Pimenta

Onde: Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória, Aterro Horas: 8h Estilo: Releituras de músicas do Beatles

Batucada Abençoada

Onde: Em frente ao Forte de Copacabana, Copacabana Horas: 8h Estilo: Gospel

Bloco Virtual

Onde:Praça Almirante José de Noronha Leme Horas: 8h30

Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho

Onde: Largo do Machado, Catete Horas: 9h Estilo: Infantil

Fica Comigo, Samba de Santa Clara e Pedacinho do Céu

Onde: Lagoa Horas: 10h

Carvalho em Pé

Onde: Visconde de Caravelas, 22, Botafogo Horas: 10h

Turbilhão Carioca

Onde: Parque dos Patins, Lagoa Horas: 10h

Pede Passagem

Onde: Rua Jardim Botânico, esquina com Pacheco Leão, Jardim Botânico Horas: 10h

Sou Cheio de Amor

Onde: Av. Atlântica, 2964, Copacabana Horas: 11h

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto

Onde: Rua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana Horas: 11h

Afoxé Raízes Africanas

Onde: Posto 6, Copacabana Horas: 14h

Não Deixe o Rock Morrer

Onde: Rua Álvaro Ramos, Botafogo Horas: 14h

Bandinha de Ipanema (Infantil)

Onde: Praça General Osório, Ipanema (a festa ocorre dentro da praça) Horas: 14h30 Estilo: Baile Infantil

Balança Meu Catete

Onde: Rua do Catete, 227, Catete Horas: 15h

Boca Maldita

Onde: Rua Paula Freitas esquina com Atlântica, Copacabana Horas: 15h

Estica do Flamengo

Onde: Praça Sandro Moreira, Flamengo Horas: 16h

Afoxé Ylê Alá

Onde: Posto 6, Copacabana Horas: 16h

Afoxé Filhos de Gandhi

Onde: Posto 6, Copacabana Horas: 16h

Bloco de Segunda

Onde: Rua Marques, atrás da Cobal do Humaitá, Humaitá Horas: 16h Estilo: Bloco das Antigas

Arteiros da Glória

Onde: Rua da Gloria em frente ao nº 190, Glória Horas: 16h

Estica do Flamengo

Onde: Praça Sandro Moreira, Flamengo Horas: 16h

Pega Rex Social Club

Onde: Praça Nossa Senhora da Paz, Ipanema Horas: 16h

Coração das Crianças

Onde: Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea, Rocinha Horas: 18h

Grande Tijuca

Raízes do Varandão

Onde: Av. 28 de Setembro 382, Vila Isabel Horas: 16h

Balanço do Jamelão

Onde: Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva, Andaraí Horas: 16h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Deita Mas Não Dorme

Onde: Rua Caituba, Taquara Horas: 14h

Banda do Riviera

Onde: Rua Rosalinda Brand, Condomínio Riviera, Barra Horas: 15h

Divas do Recreio

Onde: Avenida Lucio Costa 16,304 (Quiosque Terapia), Recreio Horas: 15h

Batalha dos Blocos

Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, Recreio Horas: 16h Atrações: Bloco do Arranca e Atração Surpresa

Grande Méier

Banda da Constança Barbosa – Galo do Méier

Onde: Rua Constança Barbosa, em frente ao nº 212, Méier Horas: 15h

Chega Mais

Onde: Rua Padre Manoel da Nóbrega, Piedade Horas: 15h30

Papo de Cachaça

Onde: Rua Dias da Cruz, nº 269, Méier Horas: 16h

Zona Norte

Raízes da Vila da Penha Onde: Rua São João Gualberto, Vila da Penha Horas: 13h

Chouriço Alegre

Onde: Beco Henedina, Oswaldo Cruz Horas: 14h

Vem Comigo da Vila Kosmos

Onde: Rua Itacambira c/Av. Meritio, Vila Kosmos Horas: 14h

Boi de Anchieta

Onde: Praça Nazaré, Anchieta Horas: 16h

Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina

Onde: Praça de Magno, Madureira Horas: 16h

Banda da Penha

Onde: Largo da Rua Couto, Penha Horas: 16h

Ciganas Feiticeiras de Olaria

Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria Horas: 17h

Cantinho do Urubu

Onde: Estrada do Portela, em frente ao nº 350, Madureira Horas: 20h

Ilha do Governador

Polvo da Ilha

Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira Horas: 9h

Banda Inimigos da Bebida

Onde: Praça Comandante MEgé Horas: 10h

Nova Geração do Zumbi

Onde: Rua Peixoto de Carvalho, esquina com Rua Serrão, Zumbi Horas: 11h

Seca Copo

Onde: Rua Monjolos, 546, Pitangueiras Horas: 13h

Acabou o Amor

Onde: Rua Domingos Mundin, em frente a Cedae Horas: 18h

Zona Oeste

Lagarto Mama Campo Grande

Onde: Av. Glicinia com Estrada do Cabuçu, Campo Grande Horas: 14h

Fúria de Bangu

Onde: Rua Boiobi, Bangu Horas: 15h

Caldeirão do Coqueiro

Onde: Praça do Coqueiro, Santíssimo Horas: 16h

Os 300

Onde: Largo da Tapiranga, Padre Miguel Horas: 16h30

Vermelho e Preto Coirmãos

Onde: Rua Helianto, Padre Mgiuel Horas: 17h

Alegria do São Bento

Onde: Rua Sidney, Padre Miguel Horas: 17h

Tigres do Coqueito

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horas: 17h

Bloco do Boi “Só Falta Você

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horas: 18h

Boêmios de Sepetiba

Onde: Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho), Sepetiba Horas: 18h

Virilha de Minhoca

Onde: Rua Fonseca, 1078, Bangu Horas: 18h

Confetes e Serpentinas

Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba Horas: 19h

Mocidade Unida de Magalhães Bastos

Onde: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães Bastos Horas: 20h

Bloco Boêmios do Catruz

Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba Horas: 21h

13 de Fevereiro de 2018 (Terça de Carnaval)

Região Central

Carmelitas

Onde: Largo do Curvelo, Santa Tereza Horas: 8h Estilo: Bloco das Antigas

Bloco da Gold / Giro do Arar

Onde: Av. Pres. Antonio Carlos em frente ao Terminal Menezes Cortes. Centro Horas: 9h

Cheiro na Testa

Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa Horas: 11h

Dragões da Riachuelo

Onde: Rua do Senado, Centro Horas: 14h30

Banda da Amizade

Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa Horas: 15h

Embalo de Santa Tereza

Onde: Largo da França, Santa Teresa Horas: 15h

Bambas do Curuzu

Onde: Rua Curuzu, 87, Catete Horas: 16h

Banda das Quengas

Onde: No meio da Washington Luís, Lapa Horas: 16h

Enxota que eu vou

Onde: Praça Tiradentes, Centro Horas: 16h

Banda da Inválidos

Onde: Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, Lapa Horas: 16h30

Bloco dos Primos

Onde: Praça Ex-Combatentes, Paquetá Horas: 17h

Fecha Bar

Onde: Praça José Bonifácio, Paquetá Horas: 18h

Zona Sul

A Rocha da Gávea

Onde: Praça Santos Dummont, Gávea Horas: 8h

Vagalume O Verde

Onde: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico Horas: 8h

Rio Maracatu

Onde: Posto 8, Ipanema Horas: 8h Estilo: Maracatu

Bagunça Meu Coreto

Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras Horas: 9h

Sobrinhos do Tio Bio

Onde: Posto 12, Leblon Horas: 9h

Cardosão de Laranjeiras

Onde: Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras, Laranjeiras Horas: 11h Estilo: Bloco das Antigas

Orquestra Voadora

Onde: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista, Aterro Horas: 13h

Mocidade Dependente de Deus

Onde:Praia do Flamengo, em frente ao número 72, Flamengo Horas: 14h Estilo: Gospel

É Tudo ou Nada?

Onde: Estacionamento da Cobal do Humaitá , Humaitá Horas: 12h Estilo: Formado por antigos alunos do Pedro II

Empurra Que Pega do Leblon

Onde: Avenida Delfim Moreira, Leblon Horas: 13h

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo

Onde: Largo do Machado, Catete Horas: 14h

Último Gole

Onde: Parque dos Patins, Lagoa Horas: 14h

Banda do Peru Pelado

Onde: Rua República do Peru, Copacabana Horas: 15h Estilo: Tradicional, são cerca de 60 músicos entre metais e percussão

Meu Bem, Volto Já!

Onde: Avenida Princesa Isabel, esquina com a Rua Barata Ribeiro, Leme Horas: 15h

Clube do Samba

Onde: Avenida Atlântica, entre a Rua Sá Ferreira e a Rua Almirante Gonçalves, Copacabana Horas: 15h

Bloco do UHH!

Onde: Praca Serzedelo Correa, Copacabana Horas: 15h

Bambas do Catete

Onde: Praça do Poeta, Catete Horas: 15h

Banda de Ipanema

Onde: Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro, Ipanema Horas: 15h Estilo: Bloco das Antigas

Cabeça de Chave

Onde: Rua Duvivier, 40, Copacabana Horas: 16h

Banda da Glória

Onde: Rua da Glória,180, Glória Horas: 16h

Cachorro Cansado

Onde: Praça José de Alencar, Flamengo Horas: 16h

Bicho Solto com Desculpa Pra Beber

Onde: Estacionamento do Cobal do Humaitá, Humaitá Horas: 17h

ASPA-Associação Amigos da Sueca da Pedro Américo

Onde: Rua Pedro Américo, 371, Catete Horas: 17h

Chifrorosso

Onde: Rua 2, Rocinha Horas: 19h

Grande Tijuca

Quero Exibir Meu Longa

Onde: Praça Gabriel Soares, Tijuca Horas: 10h

Se Me Der, Eu Como

Onde: Praça da Medalha Milagrosa, Tijuca Horas: 14h

Mulheres da Vila

Onde: Av. 28 de Setembro, esquina com Gonzaga Bastos, Vila Isabel Horas: 15h

Banda do Largo da Segunda Feira

Onde: Rua Conde de Bonfim, 25, Tijuca Horas: 15h

Banda Haddock

Onde: Rua Afonso Pena, em frente ao número 10, Tijuca Horas: 16h

Banda da Saens Peña

Onde: Rua Desembargador Izidro, nº 4, Tijuca Horas: 16h

Banda do Andaraí

Onde: Rua Maxwell, 542, Andaraí Horas: 16h

Cata Latas do Grajaú

Onde: Praça Nobel, Tijuca Horas: 18h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Banda da Nega

Onde: Avenida Lucio Costa, 6200, Barra Horas: 14h

Bloco dos Cachaças

Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao número 3.604, no Calçadão, Barra Horas: 14h

Deita Mas Não Dorme

Onde: Rua Caituba, Taquara Horas: 14h

Só Te Pegando

Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 5, Barra Horas: 15h

Gambá Cheiroso

Onde: Rua Bruno Giorgi, Jacarepaguá, s/n – Anfiteatro Horas: 16h

Batalha dos Blocos

Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, Recreio Horas: 16h Atrações: Turbilhão Carioca e Afroreggae,

Zona Norte

Tudubloco

Onde: Parque Madureira, Madureira Horas: 10h

Raízes da Vila da Penha

Onde: Rua São João Gualberto, Vila da Penha Horas: 13h

Meu Peru é Seu

Onde: Rua Padre Manuel da Nóbrega, Piedade Horas: 20h

Ninho dos Cobras

Onde: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, Madureira Horas: 13h

Vem Comigo da Vila Kosmos

Onde: Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti, Vila Kosmos Horas: 14h

Baile do Negrão

Onde: Viaduto Negrão de Lima, Madureira Horas: 15h

Birita Mas Num Cai

Onde: Bar do Julio Fragoso, Madureira Horas: 15h

Acadêmicos do Engenho de Dentro

Onde: Rua Venâncio Ribeiro, nº 585, Engenho de Dentro Horas: 16h

Bloco do Limão do Jardim América

Onde: Praça Rivadavia C Maia, Jardim América Horas: 16h

Canela Fina

Onde: Rua Pedro Reis,Quintino Horas: 16h

Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina

Onde: Praça de Magno, Madureira Horas: 16h

Bonecas Deslumbradas de Olaria

Onde: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria Horas: 16h

Boi de Anchieta

Onde: Praça Nazaré, Anchieta Horas: 16h

Banda da Penha

Onde: Largo da Rua Couto, Penha Horas: 16h

Unidos do Complexo do Alemão

Onde: Rua Nova Brasília, Bonsucesso Horas: 17h

Cornos & Simpatizantes

Onde: Av. dos Democráticos, 112, Manguinhos Horas: 17h

Cantinho do Urubu

Onde: Estrada da Portela, em frente ao número 350, Madureira Horas: 20h

Ilha do Governador

Batuke de Batom

Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira Horas: 10h

Alegria do Guarabu

Onde: Rua Luis Gomes (Pedreira), Jardim Carioca Horas: 13h

Tribo Cacuia

Onde: Estrada do Cacuia c/ Estrada do Galeão Horas: 16h

Amigos da Onça

Onde: Praça Manoel Bandeira, Cocotá Horas: 17h

Block´n Roll

Onde:Praça Iaiá Garcia, Ribeira Horas: 17h Estilo: Oras, rock´n roll!!!

Zona Oeste

Muceludos de Padre Miguel

Onde: Rua Pedro Melo, 579, Padre Miguel Horas: 14h

Banana Com Queijo

Onde: Rua Tecobé, Realengo Horas: 15h

Caldeirão do Coqueiro

Onde: Praça do Coqueiro, Santíssimo Horas: 16h

Bloco do Galho

Onde: Rua Abílio Barreto (início), Guaratiba Horas: 16h30

Bloco da Coroinha

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horas: 17h

Bafo do Peru

Onde: Rua Tapiranga (Largo), Padre Miguel Horas: 17h

Banguçando o Coreto

Onde: Rua Abaeté, esquina com Rua Francisco Real, Bangu Horas: 17h

Virilha de Minhoca

Onde: Rua Fonseca, 1078, Bangu Horas: 18h

Bloco do Boi “Só Falta Você"

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horas: 18h

Confetes e Serpentinas

Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba Horas: 19h

Amigos do Zé

Onde: Rua Beira Rio, em frente ao nº 1313, Cosmos Horas: 19h

Bloco Boêmios do Catruz

Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba Horas: 21h

14 de Fevereiro de 2018 (Quarta de Cinzas)

Região Central

Bloco da Apuração dos Embaixadores da Folia

Onde: Avenida Gomes Freire, 533, Centro Horas: 14h

Me Enterra na Quara

Onde: Praça Odílio Costa, Santa Teresa Horas: 15h30

Planta na Mente

Onde: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa, Lapa) Horas: 16h20 Estilo: Entendedores, entenderão

Zona Sul

Amigo da Onça

Onde: Praia do Flamengo, Flamengo Horas: 6h

Filhos da PUC

Onde: Posto 12, Leblon Horas: 14h

Batuque das Meninas

Onde: Largo do Machado, Catete Horas: 15h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Amigos da Velha Guarda

Onde: Av. Lúcio Costa, 16.340, Quiosque Terapia, Recreio Horas: 14h

Guri da Merck

Onde: Praça da Merck, Taquara Horas: 16h

Zona Norte

Chave de Ouro

Onde: Rua Adolfo Bergamini (Chave de Ouro), Engenho de Dentro Horas: 15h

Ilha do Governador

Ainda Aguento

Onde: Praia da Engenhoca, Ilha do Governador Horas: 11h

Banda do Village

Onde: Rua Luiz Sá, 205, Village Horas: 16h

16 de Fevereiro de 2018 (Sexta)

Centro

Só Tamborins

Onde: Travessa Mosquera, Lapa Horas: 18h Estilo: Como o nome diz, só tamborins

Ilha do Governador

Boco do Brow

Onde: Praça Iaiá Garcia Horas: 18h

Bangu

Bangay Folia

Onde: Rua Figueiredo Camargo, Praça da Kibon, Bangu Horas: 16h

Confetes e Serpentinas

Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba Horas: 19h 17 de Fevereiro de 2018 (Sábado das Campeãs)

Região Central

Bloco das Poderosas

Onde: Av. Pres. Antonio Carlos em frente ao Terminal Menezes Cortes, Centro Horas: 7h

Quizomba

Onde: Rua do Riachuelo, 7, Lapa Horas: 9h

Chulé de Santa

Onde: Largo do Curvelo, Santa Teresa Horas: 10h

Eu Amo Cerveja

Onde: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa), Lapa Horas: 13h

Vaca Atolada dos Embaixadores da Folia

Onde: Avenida Gomes Freire, 533, Centro Horas: 14h

O Fervo

Onde: Rua Maia de Lacerda, Estácio Horas: 14h

Unidos do Caraxué

Onde: Rua Cerqueira, 74, Paquetá Horas: 5h

Berço do Samba

Onde: Praça Cardeal Câmara, Lapa Horas: 17h

Mistura de Santa

Onde: Mirante do Rato Molhado, Santa Teresa Horas: 17h

Zona Sul

Bafafá

Onde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema Horas: 9h

Se Essa Rua Fosse Minha

Onde: Praça Sandro Moreira, Flamengo Horas: 10h

Sem Saída

Onde: Rua General Severiano, 70, Botafogo Horas: 14h

Banda de Ipanema – Homenagem

Onde: Praça General Osório, Ipanema Horas: 15h

Sufridos de Copacabana

Onde: Praça Manuel Campos da Paz, Copacabana Horas: 16h

Pela Saco

Onde: Praça Corumbá, Botafogo Horas: 17h

Mulheres de Chico

Onde: Praia do Leme, Leme Horas: 15h Estilo: Releitura de músicas do Chico Buarque

Grande Tijuca

Superbacana

Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca Horas: 15h Estilo: Releituras das músicas da Tropicália (Caetano, Gil, Mutantes, Tom Zé, Gal, Jorge Ben Jor…)

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Bloco Eva

Onde: Arena dos Blocos, Barra Horas: 10h

Baterfunk

Onde: Av. Lúcio Costa, Posto 9, Recreio Horas: 14h

É Pequeno Mas Não Amolece

Onde: Praça Professor Henrique Niremberg, Recreio Horas: 14h

Zona Norte

Sepulta Carnaval

Onde: Rua Ana Leonídia, esquina com Dr. Bulhões, Engenho de Dentro Horas: 14h

Deixa Que Eu Te Atravesso

Onde: Rua Rio Preto, Brás de Pina Horas: 14h

Fuzuê

Onde: Rua Chapadinha, 2, Del Castilho Horas: 16h

Banda da Penha

Onde: Largo da Rua Couto, Penha Horas: 16h

Banda Devassa

Onde: Rua Patagônia, Penha Horas: 16h

Ciganas Feiticeiras de Olaria

Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria Horas: 17h

Ilha do Governador

Vem Comigo Cachaçada

Onde: Rua Paramopama, em frente ao restaurante Bom Demais, Ribeira Horas: 13h

Zona Oeste

Bloco da Ressaca

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horas: 16h

Os 300

Onde: Largo da Tapiranga, Padre Miguel Horas: 16h30

18 de Fevereiro de 2018 (Domingo)

Região Central

Papudinho do Rio Comprido

Onde: Praça Condessa Paulo de Frontin, Rio Comprido Horas: 12h

Bonde da Folia

Onde: Rua Fonseca Guimarães, Santa Teresa Horas: 12h

Boêmios da Lapa

Onde: Rua Joaquim Silva, Lapa Horas: 14h

Galasextou

Onde: Rua General Almerio de Moura (estacionamento), São Cristóvão Horas: 16h

Zona Sul

Monobloco

Onde: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista Horas: 8h

Conjunto Habitacional Barangal

Onde: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9, Ipanema Horas: 9h

Fofoqueiros de Plantão

Onde: Rua Jardim Botânico, esquina com Pacheco Leão, Jardim Boânico Horas: 10h

Broxadão a Hora é Essa

Onde: Avenida Atlântica, esquina com Figueiredo de Magalhães, Copacabana Horas: 14h

Boka de Espuma

Onde: Rua Marques de Olinda, entre a Bambina e Rua Muniz Barreto, Botafogo Horas: 16h

Grande Tijuca

Aí Sim!

Onde: Praça Xavier de Brito, Tijuca Horas: 11h Estilo: Homenagem a banda Forfun.

7 de Paus

Onde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel Horas: 16h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Seu Veneno Me Alimenta

Onde: Avenida Lúcio Costa, Posto 10, Recreio Horas: 13h

Tô no Recreio

Onde: Avenida Lúcio Costa, Posto 10, Recreio Horas: 16h

Ilha do Governador

União dos Blocos da Ilha do Governador

Onde: Praça Iaiá Garcia Ribeira Horas: 10h

Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta

Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara Horas: 18h

Zona Norte

Giro do Arar

Onde:Parque Madureira, Madureira Horas: 9h

Zona Oeste

Bangay Folia

Onde: Rua Figueiredo Camargo, Praça da Kibon, Bangu Horas: 16h

Tamo Junto in Folia

Onde: Rua Figueiredo Camargo com Rua Irerê, Padre Miguel Horas: 16h

Virilha de Minhoca

Onde: Rua Fonseca, 1078, Bangu Horas: 18h

Imagem: Fernando Maia/Riotur

Fonte:
Diário do Rio
Autor:
Quintino Gomes Freire
Publicado em:
6 de fevereiro de 2018

Você também vai gostar de ler